680021, Хабаровск, ул. Станционная д. 2

Медсправка для водителей - изменения с 1 июля

Дорогие ученики и желающие пройти обучение в автошколе и получить профессию водителя!

Напоминаем вам, что с 1 июля должен вступить в силу приказ Минздрава РФ, меняющий правила и стоимость получения медицинской справки для водителей! В соответствии с ним, при прохождении медосмотра придётся сдавать два дополнительных анализа:

  • определение наличия психоактивных веществ в моче;
  • качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.
  • Что это за анализы?

    • Определение наличия психоактивных веществ в моче призвано выявлять водителей, употребляющих наркотики. Он направлен на выявление в моче человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Надо понимать, что при обнаружении наркотиков в анализах водитель может не только остаться без справки, но и попасть в полицию за употребление наркотиков.
    • Тест на CDT – выявление хронического употребления водителем алкоголя. Если исследование крови выявит концентрацию CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер. Там ему предстоит пройти проверку психиатра, нарколога, а также пройти дополнительные тесты и исследования, чтобы доказать, что его можно безопасно допустить к управлению автомобилем.

    КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА СТОИМОСТЬ МЕДКОМИССИИ?
    Оба дополнительных исследования - платные, и стоят недешево. Поэтому с введением новых тестов стоимость получения медицинской справки может вырасти до 6-8 тысяч рублей.

    СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДСПРАВКИ
    Ещё одно неприятное изменение - помимо стоимости, изменится и срок получения медсправки. На сегодняшний день при желании ее можно получить прямо в день обращения – главное быстро обойти всех специалистов. Но с вступлением в силу новых поправок срок получения медсправки может вырасти до 14 дней. Это связано с тем, что обработка каждого анализа и получение результатов может занять несколько дней. В случаях большого количества желающих получить медсправку этот срок станет ещё больше.

    telegram
    vkontakte
    whatsapp